Auction 80
80-1081 Buchoz,(P.J.).
Oekonomisch-physikalische Abhandlung vom Federvieh, welches zum Vergnügen in Vorhöfen und Vorwerken pflegt gehalten zu werden. Als ein Unterricht dieses Geflügel zu erziehen, zu erhalten, zu vermehren, zu füttern und in der Hauswirthschaft zu benutzen. Aus dem Französ. von J. W. Consbruch. Münster, Perrenon, 1777. (20:12,5 cm). XXII S., 1 Bl., 284 S. Interims-Pd. d. 19. Jh., berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit hs. Titelschild.
Erste deutsche Ausgabe. Behandelt alle Belange der Haltung u. Zucht von Pfauen, Hühnern, Perlhühnern, Tauben, Gänsen, Enten, Fasanen, Schwänen u.a. - Etwas gebr., wenige Bl. stärker. Titel mit kl. Stempel u. hs. Nummer.