Auktion 58

58-1081

Schlemmer,O.

Otto Meyer Amden. Aus Leben, Werk u. Briefen. Zürich, Vlg. d. Johannespresse, 1934. Fol. Mit 48 tls. farb. Taf. dav. 33 Faks. Opbd. mit Blindpräg. (Etw. gebräunt, leicht verzogen, tls. fleckig u. bestoßen).

Eines der 300 Ex. auf handgeschöpftes Bütten auf der Handpresse (GA. 310). - "Das Werk enthält 33 originalgrosse Faksimilereproduktionen nach 19 Originalen in Öl, Farbstift und Aquarell und 14 Bleistiftzeichnungen. Die Reproduktionen wurden durch photomechanisches Verfahren auf Stein übertragen und offsetgedruckt. Ferner sind 15 einfarb. Abb. beigegeben."

Schlemmer,O. | Bild Nr.1

Schlemmer,O. | Bild Nr.1