Auktion 55

55-1081

Kecht,J.S.

Der verbesserte praktische Weinbau in Gärten und vorzüglich auf Weinbergen. Mit einer Anweisung den Wein ohne Presse zu keltern. 3. verm. u. verb. Aufl. des "Versuchs einer durch Erfahrung erprobten Methode den Weinbau in Gärten und auf Bergen zu verbessern." Bln., Selbstvlg. 1823. Mit 2 (1 gefalt.) Kupfertafeln. XXX S., 1 Bl., 68 S. Umschl. d. Zt. (Berieben u. tls. knickfalt., Rckn. tls. gerissen u. Ecken tls. mit Fehlst.).

Schoene 1874. Erste Auflage unter diesem Titel, die Schrift erreichte zwischen 1813 u. 1886 16 Auflagen. - Unbeschnittenes Ex. - Ecken tls. knickfalt., durchgeh. stockfl., einige Randnotizen mit Tinte u. Innendeckel alt beschrieben.

Kecht,J.S. | Bild Nr.1

Kecht,J.S. | Bild Nr.1