Auction 112:

  Auction 65

65-1080

(Andree,K. Hrsg.).

Deutsches Familienbuch zur Belehrung und Unterhaltung. Bd. 1. Karlsruhe, Müller 1843. Kl.4°. Mit 48 (von 50, davon 2 gefalt. u. 12 kolor.) Taf. in versch. Techniken. 2 Bl., 423 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Kirchner 10985. Nachfolger des "Karlsruher Unterhaltungsblatt" (1828-42). - Unter den Taf. eine gefalt. Darst. von "Henson´s Luft-Dampf-Wagen". - Es fehlen die Taf. 5 u. 41. Tls. leicht fleckig, 1 Taf. irrig eingeb. - Beiliegt: Das Buch der Welt,... Stgt., Hoffmann 1862. Unkompl.

(Andree,K. Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020