Auction 103
103-108 Scriptorum publice
propositorum a gubernatoribus studiorum in Academia Witebergensi. Tomus quintus. Complectens tempus a 15 Calend: Octobris, quae est dies Lucae Evangelistae, Anni 1561 usque, ad eundem diem anni 1563. Wittenberg, Lufft 1564. Mit Holzschn.-Druckerm. 312 nn. Bl. Brauner Kalbsdr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Platten- u. Rollenst. aus der Werkstatt des Leipziger Buchbinders Benedict Roßkopf (s. Haebler Bd. I, S. 363, II-III, 85x48), sowie 2 Messing-Schließen, dat. 1571 u. Mongr. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. gebleicht, minimal berieb.).
VD 16, W 3764 - Bd. 5 der siebenbändigen Sammlung von Wittenberger Universitätsschriften. - Ex. mit dem auf das Jahr 1571 datierten Kalblederband, die von einer Imperatorenrolle eingefassten Mittelplatten zeigen je eine biblische Szene: Auf dem Vorderdeckel Lot mit seinen beiden Töchtern, im Hintergrund das brennende Sodom und Gomorrha (monogrammiert "BR"), auf dem Rückdeckel eine synoptische Illustration zu der Erzählung über die Sendung des Propheten Jona nach Ninive. - Einige Unterstreichungen, tls. leicht stockfl.