Auktion 120:

  Auktion 89

89-108

Eichhorn,J.G. (Hrsg.).

Einleitung ins Alte Testament. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. Reutlingen, Grözinger 1790. Mit gest. Portr. u. 2 gefat. u. gest. Schrifttaf. X, 612; 610 S. Pbde. d. Zt.

ADB V, 736. Herzog/Hauck V, 235. - Der bekannte Orientalist u. Historiker Eichhorn (1752-1827), lieferte bedeutende Arbeiten zum Alten Testament. - Tls. stockfl. Bd. 2 mit einigen Randausrissen (tls. mit Textverlust). - Dabei: Pallavicino,S. Geschichte des Tridentinischen Conciliums. Bde. 1 u. 3 (statt 8). Augsburg, Kollmann 1835. Mit gest. Portr. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Portr. u. Anfang d. 1. Bds. wasserrandig.

Eichhorn,J.G. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt