Auction 70
70-108 Daß alte Testament.
M.Luther. (1.Tl, statt 2). Erfurt, M.Sachse 1559. Mit 25 (21 ganzs.) Holzschn. 332 nn., 20 w. Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln, dat. 1559, mit 1 (statt 2) Messing-Schließen. (Tls. berieb. u. best., kl. Wurmgang im Gelenk, etw. fl.).
VD 16, ZV 20830 (nur 1 Nachweis). Nicht im BM STC, bei Adams, Knaake etc. - - Sehr seltene Ausgabe bei Melchior Sachse in Erfurt. - Die künstlerisch hochwertigen Holzschn. wohl aus dem Cranach-Umkreis. - Etw. gebräunt, in den ob. Ecken wasserrandig. In den unt. Blattränd. tls. kl. Tintenfl. Mit zahlr. Unterstreichungen u. Marginalien v. alter Hand. Innenspiegel, Vors. u. 6 w. vorgebundene Bl. mit versch. hs. Eintr.