Auktion 102

102-108

Dante,A.

Dante con l'espositione de Christoforo Landino et di Alessandro Vellutelio, Sopra la sua Comedia dell'Inferno, del Purgatorio, et del Paradiso ... Venedig, Marchio Sessa et fratelli 1564. Fol. Mit Holzschn.-Titelportrait, -Druckerm. u. 96 (3 ganzs.; tls. wdh.) Textholzschn. 28 nn., 163 nun., 4 nn. Bl., num. Bl. 164-392. Hldr. d. 18. Jhs. mit etw. Rverg. u. Rsch. (Tls. gebräunt, mit Wurmspuren, berieb. u. best.).

Adams D 103. Vgl. Mortimer, Italien Books 148 (mit Abb. des Portraits). Rusco 127. BMSTC, S. 210. NUC, v. 132, S. 631. Erste Ausgabe von Sessa. - Zum Kommentar des Landino: "Wie man im gesamten Quattrocento den Lana las, so las man im Cinquecento den Landino, den einzigen Kommentar, der in gewisser Weise dem Text gewachsen ist und ihn auch wirklich interpretiert" (Leonardi in Rusco S. 38). - Die Holzschn. stammen aus der Ausg. v. Velutello in 1544. - Einige Bl. stärker gebräunt, tls. stockfl. Titelbl. tls. mit Ausriss im Gelenk u. Einriss im Portrait oben, aufkasch. Das 1. Bl. wasserrandig. Anfang mit mehreren Wurmspuren in den Gelenken, tls. angefalzt od. rep. Einige rep. Einrisse. "Ab S. 225 bis Ende unter der Reinluftwerkbank trocken gereinigt. Ab. S. 357 bis Ende mit 70 %igem Alkohol desinfiziert (wegen Spoprenfl.) u. kl. Randausrisse fachmännisch ausgebessert" (Rechnung der Buchbinderei).

Dante,A. | Bild Nr.1

Dante,A. | Bild Nr.1