Auction 83
83-1079 Mangoldt,H.v.
Grundriß der Volkswirthschaftslehre.Ein Leitfaden für Vorlesungen an Hochschulen und für das Privatstudium. Stuttgart, Verlag von J. En gelhorn 1863. XVI, 224 S. Halblederband d. Z. (Stärker berieben, kurzer Einriss am oberen Kapital, Gelenke stellenweise sachgerecht ausgebessert).
Herz/Weinberger 304f. - Sehr seltene erste Ausgabe von Mangoldts Hauptwerk, dessen Bedeutung zuerst im angelsächsischen Raum erkannt wurde: "Mangoldt's principal works 'Die Lehre vom Unternehmergewinn' and 'Grundriss der Volkswirthschaftslehre' are outstanding works of nineteenth-century German economics."( IESS 9, S. 556). Aus der Tradition der klassischen Schule hervorgehend handelt es sich beim "Grundriss" um ein "umfassendes, wenn auch stark komprimiertesWerk, das nicht nur durch seine bahnbrechende Erörterung der Preisbildung herausragt, sondern auch durch seinen vorurteilslosen Umgang mit geometrischen Darstellungen" (Mark Blaug). - Bibliotheksstempel auf Titel und einigen Textbll. Besitzeintrag auf Vorsatz, Signatur auf Titel.