Auction 86
86-1079 Ruscelli,H.
Kriegs und Archeley Kunst. Das ist, Gründliche und außführliche Underweisung, was nicht allein einem Capitain oder Hauptmann, sondern auch einem Archeley und Büchsenmeister fürnemlich zu wissen von nöhthen... 2 in 1 Bd. Frankfurt, Zetter 1620. 4°. Mit 2 gest. Titelbord., 2 gefalt. Kupfertaf., 108 gest. mont. Kupfer auf 58 Taf. u. 4 mont. Kupfer im Text. 6 Bl., 145 S., 1 Bl.; 4 Bl., 71 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. (Deckel verz., fleckig, Gel.-Einriss, Schließbänder fehlen).
Cockle 663, Anm. Jähns 656 u. 91 f. Erste deutsche Ausgabe. - Urpsr. 24 dplblgr. Kupfertafeln, hier 108 mont. Kupferstiche auf Taf. u. 4 im Text sowie 2 gefalt. Kupfertaf. (so komplett?). - "Eine höchst sonderbare, aber lehr- u. inhaltreiche Kompilation" (Jähns). Behandelt in Wort u. Bild v.a. Kriegsgeschütze, deren Bestandteile u. Einsatz. Das Werk diente nicht nur den Kriegsführern, sondern auch den Soldaten zur Unterweisung. - Gebräunt u. tls. stockfl.