Auktion 55
55-1075 Schwarz,H.
Der Schimmel von Perbal. (&) Vier Perde, ein Hund und drei Soldaten. Zürich u. Lpz., Rascher 1938 u. 1937. Mit je 32 ganzs. Bildtaf. 211; 299 S. Flex. Oldrbde. mit goldgepräg. Rckn.- u. Deckeltitel. Farb. Kopfschnitt. (Rckn. tls. stärker beschabt, tls. mit Fehlstellen).
I:Nr. 96/260. II: 438/450. Jeweils im Impressum vom Autor sign. u. mit Widm., dat. 1937 u. 1936. - Beiliegen: 3 illustr. Werke v. W.Gilbrey: Ponies. Past and present. - Small horses in warfare. - Horses. Past and present. Alle drei Ldn., Vinton & Co. 1900. Olwdbde. mit goldgepräg. Deckelillustr. Exlibris. - M.Jähns, Ross und Reiter in Leben und Sprache, Glauben und Geschichte der Deutschen. Eine kulturhistorische Monografie. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Grunow 1872. Läd. Hldr. d. Zt. - F.Schwendimann, Leitfaden des Hufbeschlages. 3. Aufl. Bern 1928. Farb. illustr. Olwd. - J.S.Trautvetter, Das Pferd. Erfahrungen aus meinem Leben... in gereimten u. ungereimten Versen. 3. Aufl. Dresden 1910. Schwarz- u. goldgepräg. Olwd. - W.v.Unger, Meister der Reitkunst. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1926. Flex. Ohlwd. in farb. illustr. Ohlwd.-Schuber. - Gebrauchssp. Meist mit N. od. St.a.V.