Auction 107
107-1074 Ludolf,G.M.de.
De iure foeminarum illustrium tract. ad iura germaniae accomodatus. Ed. altera. Hauptteil u. 3 Anhänge in 1 Bd. Jena, Bielcke 1734. Fol. 3 Bl., 12, 128 S., 5 Bl., 156, 248 (recte 240), 148 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Stinzing-L. III/1, Noten 103. ADB XIX, 392: "L. arbeitete behufs der Erwerbung des Doctorgrades an seinem nachträglich vielgerühmten Tractate "De iure... 1711". Die ADB gibt für die 2. verm. Aufl. als Ersch.-Jahr 1731 an. - Über weibliches Erbrecht. Bes. wichtig die drei Appendices, die Urkunden, Auszüge aus älteren Werken u. Einzelheiten über die Regelung in d. einzelnen deutschen Adelshäusern enthalten, durchweg in dt. Sprache. - Stellenweise etw. gebräunt u. fl. Exlibris.