Auction 75

75-1074

(Fleming,H.F.von.

Der vollkommene Teutsche Jäger, darinnen die Erde, Gebürge, Kräuter und Bäume, Wälder, Eigenschaft der wilden Thiere und Vögel...Vorgestellet, colligiret und beschrieben. Bd. 1 (von 2). Lpz., J.Ch.Martini 1749?). Kl.Fol. Mit 59 (statt 60, davon 8 dplblgr. bzw. gefalt.) Kupfertaf. 3 (statt 12, Portr., Tit. u. 9 Bl. in Kopie eingebunden) nn. Bl., 356 (ohne S. 277-78), 4 S., S. 357-400, 111 S., 17 nn. Bl. Mod. Hldr.

Lindner 11.0611.02. Souhart 187. - Der erste Band des Hauptwerkes der deutschen Jägerei, wohl in der zweiten Auflage. Kopie des Titels v. der ersten Ausg. von 1719, aber Zwischentit.: Immerwährender Jäger-Calender" dat. 1749. - Umfangreiches Kompendium der waidmännischen Bräuche der Zt. Enthält neben der Beschreibung der "Forstgerechtigkeit", von Pflanzen u. Tieren etc. einen Jägerkalender und einen "Anhang unterschiedener nützlicher zur Jägerey gehörigen Materien". - Die Taf. zeigen jagdbares Wild, Jagdszenen, Pflanzen etc. - Durchgeh. rest. Ex. Es fehlen: Portr., gefalt. Front., die ersten 9 nn. Bl., 1 Taf. u. die S. 277-278. S. 257-58 mit gr. anges. Eckabriss (etw. Textverlust), Taf. CCC mit Randabschnitt (nur fragment. vorhanden). Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. Weitere anges. Eckabrisse (ohne Textverlust). Die Falttaf. mit unterl. Falzeinrissen o. rep. kl. Randläs.

(Fleming,H.F.von. | Bild Nr.1

(Fleming,H.F.von. | Bild Nr.1