Auktion 93
93-1073 German Costumes.
(Deckeltitel). Sammlung von 20 altkolor. Radierungen bei Jügel in Frankfurt. (um 1840). Gr.4°. Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.).
Darstellung deutscher Trachten u.a. Württemberg, Frauen von München, Bamberg und Augsburg, Hessische Landleute, Sachsenhäuser Gärtner, Nassauer, Badener, Baiern, Landleute aus der Gegend von Baireuth und Augsburg, Böhmen, Badener, Tyroler, Sachsen, Gemüsgärtnerin, Umgegend von Frankfurt, Coblenz, Rheinlaender, Hamburger, Sudeten. - Mit hs. Besitzvermerk a.w.Bl., dat. 15.Juli 1843. - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt minimal randrissig.