Auktion 2018
2018-1073 Kraft, Frederik
(1823 Kopenhagen - Frederiksberg 1854). Gestrandetes Fischerboot. Tuschezeichnung. (18)47. Ca. 15,5 x 19,5 cm. Unt. re. sign., dat. u. undeutl. betit. Am ob. Rd. auf Kart. mont.
Dabei: Ders. "O Bródre! frygter for Skjowilden" (Bruder! Fürchte das Himmelsfeuer). Tinte- u. Aquarellzeichnung über Bleistift. 1842. Ca. 11 x 18,5 cm. Sign. u. dat. A.d. seitlichen Rd. auf Kart. aufgekl.