Auktion 58
58-1070 Lehndorff,G.v.
Handbuch für Pferdezüchter. 4. verm. Aufl. Bln., Parey 1896. Mit 3 Taf. u. 26 Textabb. VIII, 264, 86 (Stammbäume u. Reg.) S. Lwd. d. Zt. (Stark fleckig, Kap. mit Einrissen, gelockert u. bestoßen).
Wichtiges Standardwerk u. zugleich eines der erfolgreichsten auf seinem Gebiete. - Gebräunt, tls. fingerfleckig u. randrissig. - Beiliegt: Zipperlen,W. Der illustrierte Haustierarzt für Landwirte und Haustierbesitzer. 4. Aufl. Ulm, Ebner 1874. Gr.8°. Mit zahlr. Textabb. in Holzschn. VIII, 744 S. Hlwd. d. Zt. (Bestoßen, tls. beschabt u. fleckig). - Das in seiner Zeit wohl populärste Handbuch zu diesem Thema. Besonders instruktiv durch die zahlreichen Illustrationen. - Gebräunt u. stockfleckig, tls. wasserrandig. - Zürn,E.A. Das Pferd und seine Rassen. 2. Aufl. Lpz., Seemann 1902. Kl.4°. Mit zahlr. Abb. im Text ua. tls. farb. Taf. 229 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen). - Durchgeh. gebräunt, tls. Randeinrisse.