Auktion 109
109-1070 R(emard),C.
La Chezonomie, ou l'art de ch... Poeme didactique, en quatre chants. Scoropolis u. Scoropolis (d.i. Brüssel, Oudart) 1806. 2 Bl., III, 88 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best. u. berieb.).
Bibl. Scatolog., Nr. 6. Weller Druckorte II, 263. - Erste Ausg. der seltenen Schrift über die "Kunst der Verdauung". Das Werk zählt zu den Klassikern der Skatologie. Der Bibliothekar des Schlosses Fontainebleau Remard (1766-1828) verf. die Schrift in wohlgerundeten Versen in 4 Gesängen. Danach folgen Anmerkungen, die noch amüsanter als der Text sind. - Tls. gering fl. - B 3333.