Auction 106
106-1070 Tassin,(N.).
Les plans et profils de toutes les principales Villes et Lieux considerables de France. Ensemble les Cartes generales de chacune province: les particulieres de chaque Gouvernement d'icelles. Zweite Ausg. Bd. 1 (v.2). Paris, Tavernier 1638. Qu.Gr.8°. Mit gest. Tit., 8 gest. Zwischentit., 7 gest. Inhaltsverzeichnissen, 1 gest. Generalkte. u. 198 (davon 1 gefalt. u. 4 teilkolor.) Kupfertaf. 39 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Best. u. berieb., Deckel leicht verzogen, gebräunt u. fl.).
Jordan 3725. Brunet V, 66. Graesse VII, 31. - Die Taf. mit Städteansichten, Plänen u. Ktn. bekannter Städter u. Orte Frankreichs. - Die Kupfer Nr. 9 u. 10 aus "Plans... de la procince de Picardine" alt mont. Ohne hint. flieg. Vors. Tls. etw. gebräunt u. fl., tls. leicht wasserrandig, Taf. v. Paris mit hinterlegtem Einriss.