Auction 90
90-107 Otto von Passau.
Die vierundzwanzig Alten. Daraus 3 Bl. (1 wiederholt) aus verschiedenen Ausgaben. Straßburg, Schott 1483, 1500 u. Straßburg, Knobloch 1508. Jeweils auf der vollen Buchseite. 4°. Unter Passep. mont.
Die Blätter zeigen jeweils eine bekrönte Jungfrau, die betend vor einem thronenden Alten kniet. Die Blätter der Ausgabe 1483 u. 1508 zeigen denselben Holzschnitt, der für die spätere Ausgabe allerdings an den Längsseiten etwas beschnitten und um jeweils 1 cm. neu angesetzt wurde, um sich dem vergrößerten Satzspiegel anzugleichen. - Dabei: Maria mit dem Kind, der Karthäuser Dionysios und die Heilige Barbara. Holzschnitt von Anton Woensam (auch Woensam von Worms) auf der Titelrückseite von Dionysios Carthusiensis (Dionysius van Rijkel), Ennerationes piae... Köln, P.Quentel Erben 1534. Kl.8°. Mit Bezeichnungen im Stock sowie gedrucktem Text. Auf der vollen Textseite. Unter Passep. mont. - Verso mit aus mehreren Holzschnitten zusammengesetzte Randbordüre mit Darstellungen u.a. der Kirchenväter bzw. Evangelisten und gedrucktem Titel. Mit hs. Sammlerbez.