Auction 124

124-107

Silbereinband

eines Gebetbuches. 2 große, durchbrochen gearbeitete, reliefierte Deckelbeschläge, jeweils mit einem Blumenkorb, umgeben von Akanthusranken mit Blüten, Trauben etc. Auf grünen, samtbezogenen Deckeln und verbunden duch breite, ebenso gearbeitetete Silberschließe mit Scharnier. Möglicherweise Passau Ende 18., Anf. 19. Jhdt. Etw. verschlag. Beschauzeichen (Rosenberg 4384 ?), Meisterzeichen FDS (so nicht bei Rosenberg) u. weitere verschlagene Marke auf dem Rand der Schließe. Innenseite der Schließe ziseliert u. bezeichnet "ECEH : MEEH". Maß der Deckelbeschl. 10,7 x 16,5 cm., Schließe 5,3 x 9 cm.

Inhalt: Vollständigstes Lehr- und Gebetbuch für alle christlichen Seelen in und außer dem Ordensstande. Meistens nach den Schriften der heiligen Väter... verf. von eine, kathol. Priester... 2 Abt. in 1 Bd. Landshut, Thomann 1863. Mit Stahlst.-Frontisp. IV, 488; 428 S. Goldschnitt. - Gebrauchssp., Samt berieben, Kapit. u. Ecken etw. beschäd. Innen tls. stockfl. u. etw. gebräunt.

Silbereinband | Bild Nr.1

Silbereinband | Bild Nr.1