Auktion 103
103-107 Scriptorum publice
propositorum a gubernatoribus studiorum in Academia Witebergensi. Tomus quartus. Complectens Annum 1559. et duos sequentes usque ad Festum Michaelis. (Hrsg.: Michael Maius). Wittenberg, Rhau 1561. 336 nn. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Platten- u. Rollenst. aus der Werkstatt des Leipziger Buchbinders Benedict Roßkopf (s. Haebler Bd. I, S. 363, II-III, 85x48), sowie 2 Messing-Schließen, dat. 1571 u. Mongr. (Ob. Kap. mit kl. Ausrissen, tls. gebleicht, minimal berieb.).
VD16 ZV 23887. - Bd. 4 der siebenbändigen Sammlung von Wittenberger Universitätsschriften. Ex. mit dem auf das Jahr 1571 datierten Kalblederband, die von einer Imperatorenrolle eingefassten Mittelplatten zeigen je eine biblische Szene: Auf dem Vorderdeckel Lot mit seinen beiden Töchtern, im Hintergrund das brennende Sodom und Gomorra (monogrammiert "BR"), auf dem Rückdeckel eine synoptische Illustration zu der Erzählung über die Sendung des Propheten Jona nach Ninive. - Einige Unterstreichungen, tls. leicht stockfl.