Auktion 101

101-107

Heiligenlegende.

Beidseit. beschriebenes Blatt aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament, wohl 2. Hälfte 15. Jhdt. Schrift in Schwarz u. Rot in gotischer Minuskel mit einigen kleinen Schmuckinitialen in Rot u. Blau u. zahlr. Majuskeln in Rot oder Blau. 2 Spalten zu je 38 Zeilen. Schriftspiegel 22,5 x 14,5 cm. Blgr. 31 x 22 cm.

U.a. über S.Micha, S.Wentzel, Hedwigis, Elyzabeth, S.Katherina etc. - Schrift tls. verblasst, unt. Eck gebräunt u. mit Randschäden, tls. etw. knittrig u. fleckig, Montierreste im ob. Rand. - Dabei: Blatt aus einer lateinischen Missale-Handschrift auf Pergament, um 1500. Mit 3 Initialen in Blau u. Rot, Schrift in Schwarz u. Rot. Blgr. 29,5 x 21,7, Schriftspiegel 20,5 x 14,5 cm. Auf Kart. aufgezogen. - Ränder tls. mit Papierresten von Montierung. u. Blau mit Randverzierungen. Unter Passep. (1) u. Glas gerahmt. - 1 Bl. Schrift stärker beschabt u. unt. re. Eck fingerfl. mit Fehlst.

Heiligenlegende. | Bild Nr.1

Heiligenlegende. | Bild Nr.1