Auction 103
103-1069 (Prinz,T.).
Neues Hamburger Kochbuch, ein Rathgeber für Hausfrauen, welche ihrer Küche selbst vorstehen wollen. Hrsg. von Therese, einer Schülerin der Madame Hommer. 3. verm. und verb. Aufl. Altona, Verlags-Büreau (1852). 645 (ohne S. 341-42 u. 371-72), XXXX (statt XXXXI) S. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen u. mit Leinen unterlegt, berieb. u. best.).
Weiss 3823. - Enthält über 600 Rezepte. Selten. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Die fehlenden Bl. herausgerissen. - Dabei: Richter,L. Die ächte Hamburger Küche, oder... Anweisung wie im bürgerlichen Haushalte die Küche... zu führen ist. 2. verm. Aufl. Hbg., Berendsohn 1854. XXIV, 384 S. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gel. tls. gerissen u. Kapit. u. Ecken beschäd.). - Weiss 3181. - Die Rezepte in alphabetischer Anordnung. Enthält u.a. zahlr. Fischgerichte wie gespickter Hecht, gebackene Karautschen, Quappen, Stör in Ragout mit Stachelbeeren oder Schildkröte mit Erbsensauce. - Gebräunt tls. fl.