Auktion 117
117-1068 Singer,H.W. (Hrsg.).
Französische Buchillustrationen des achtzehnten Jahrhunderts., Mchn., Bruckmann 1923. Fol. Mit 52 Taf. mit 100 unter Passep. mont. Heliogravüren nach Kupfern v. Eisen, Monnet, Gravelot u.a. 2 Bl., 23 S. Lose in Ohlwd.-Mappe. mit Orig.-Schutzumschl. (Umschl. mit Gebrauchssp., Mappe etw. stockfl.).
Eines v. 200 num. Ex. (GA 250). - Tls. gering gebräunt u. etw. stockfl. - Dabei: Oechelhäuser,A.v. Geschichte der Grossh. Badischen Akademie der Bildenden Künste. Festschrift zum 50jährigen Stiftungsfeste. Karlsruhe, Braun 1904. Gr.4°. Mit 8 (statt 15) Taf. u. zahlr. Textillustr. 4 Bl., 172 S. Oldr. mit Blind- u. Goldpräg. sowie 2 Schließen. (Etw. best. u. berieb., Kap. etw. läd.). - Es fehlen die Graphiken v. Conz, Langhein, Thoma, Trübner u. Billing. - Taf. verso gestempelt. - Zus. 2 Bde.