Auction 102
102-1067 Berggruen,O. (Hrsg.).
Die graphischen Künste. Jg. 8. Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst 1886. Fol. Mit 22 Taf. in versch. Techniken (davon 3 Orig.-Rad.) u. zahlr. Textabb. 2 Bl., 120 S., 2 Bl., 80 Sp. Mitteilungen. Olwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpräg. u. Goldschn. (Tls. leicht berieb. u. best.).
Enthält die Orig.-Radierungen "Makart und sein Atelier" v. W. Unger; "Hühnerhof mit Pfau" v. C. Jutz und "Aus dem Siebengebirge" v. B. Mannfeld. - Etw. stockfleckig, St.a.T.u.V. - Exlibris.