Auktion 64
64-1067 Wirthschaftliche Prager Köchinn, Die,
welche nach einem eigenen Speiszettel für jeden Tag im Jahre so zu kochen lehret, wie es heut zu Tage jede Hauswirthinn für nöthig erachten dürfte... verfaßt u. hrsg. v. einer vielen Prager Einwohnern gut bekannten Hausmutter. 2 Tle. in 1 Bd. Prag, Hofbuchdruckerei im Annahofe 1819. 368; S. (369)-797. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Weiss 4241. Einzige Ausgabe. - Enthält über 1000 Rezepte sowie zahlr. weitere Anleitungen zur Haushaltsführung, wie z.B.: Vom Einkaufen der Speisen, Von dem Unterschiede des Siedens u. Kochens, Vom Gebrauche der metallenen Geschirre etc. - Ca. 8 Bl. mit Bleistiftanstr., 1 Bl. am Rand hinterlegt, 1 Bl. mit kl. Randausriss, ca. 3 Bl. mit kl. dünnen Wasserrand. Etw. gebräunt u. stockfl. Für ein Kochbuch ordentliche u. gute Erhaltung. Exlibris entfernt.