Auction 86
86-1065 (Mauvillon,E.de).
Histoire du Prince Eugene de Savoye. 5 Bde. Wien, Briffaut 1741. Mit gest. Portr. u. 12 gefalt. Kupferplänen. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. best., tls. Schabspuren).
Vgl. Cioranescu, 18e siecie 44069 (EA. 1740) u. Apponyi 2468 (A. 1755). - Spätere Ausgabe der Biographie. - Mit Schlachten- u. Stadtplänen v. Belgrad, Cassano, Chiari, Cremona, Höchstätt, Lille, Turin, Zenta u.a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die Pl. mit kl. Einrissen u. tls. mit Knickfalten.