Auction 106
106-1065 Sigel,G.A.
Deutschlands Heer und Flotte in Wort und Bild. New York u.a., Werner 1900. Gr.Fol. Mit 41 chromolithogr. Taf. 3 Bl., 181 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Hiler 799. - Mit prächtigen Uniformdarstellungen des Heeres, der Schutztruppe für Ost- und Südwestafrika, der Marine sowie versch. Taf. (am Schluß) mit Kriegsschiffen. Die Chromolithographien nach Georg Arnould geben einen eindrucksvollen Überblick über Heer und Flotte der Wilhelminischen Zeit. - Blattränder tls. leicht gebräunt od. fingerfleckig, 1 Tafel mit Kleberest im unt. w. Rand. Innengelenke restaur.