Auction 103
103-1065 Böttcher,C.
Kraft und Stoff. Deutsches Universal-Kochbuch, umfassend die ganze Praxis der Küche sowohl für die feinste Tafel wie für den einfachsten Hausstand in den sorgfältigen Unterweisungen und mehreren tausend ausgeprüften Recepten. 2. Aufl., Bln u.a., Richter (1863). Mit Textholzschn. XII, 1214, XVI S. Hldr. d. Zt. (Mit Schabspuren, Gelenke tls. eingerissen, best.).
Weiss 443. Nicht bei Walterspiel, Alicke, Löchner. Auktion Dittmar Nr. 859. - Erschien unverändert gegenüber der ersten Auflage im gleichen Jahr. Eine der reichsten Rezeptesammlung (mehr als 2000) aus der dt. und internationalen Küche. Im Anhang 32 Holzschnitt-Illustrationen zum Tranchieren sowie Abb. von Schaustücken und Küchengeräte. - Papierbedingt leicht gebräunt.