Auktion 78
78-1064 Facetiae Facetiarum,
hoc est, joco-seriorum fasciculus novus, exhibens variorum autorum scripta, non tam lectu jucunda & jocosa. Panthopoli, G.Severum (= Amsterdam, J. Janssonius) 1647. 12°. Mit gest. Tit. (dat. 1645), 595 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Monogramm u. hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt u. fl., tls. v. Buchblock gelöst, berieb. u. best.).
VD 17, 23:288361L. Erman, Bibliographie der Deutschen Universitäten, Tl. 1, Nr. 7410. Willems 1635 Anm. Zweite den Elzeviers zugeschriebene Ausgabe, gegenüber der EA (Ffm. 1615) um 6 Stücke vermehrt. - Sammlung von teilweise späthumanistischen witzig-kuriosen und pikanten Abhandlungen, in denen sehr oft auf das Studentenwesen Bezug genommen wird. Ein langes Stück (S. 397-444) ist ganz in deutscher Sprache abgefaßt, nämlich: "Hans Pumbsack"... Ein lustiger Dialog, in dem einem Gelehrten eine Art Mittelding zwischen Bauer und Landsknecht gegenüber gestellt wird, der sich als Patricius, von "uhraldem Geschlechte uht der Stagdt Knobbenstedt" vorstellt und ein grobes Plattdeutsch spricht, aber über manche politische und akademische Dinge ganz gut Bescheid weiß. Die übrigen Teile des Buches, wie z.B. De Lustitudine studentica, De Peditu eiusque speciebus, De Jure potandi... De Virginibus theses inaugurales, De Jure ei Natura Pennalium... De Hanreitate, De Casei Laudibus usw. sind mit zahlreichen, den Themen entsprechenden deutschen Redensarten und anderen deutschen Einschüben durchsetzt" (Kistner-Seebaß). - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Eintr. u. Untersteichungen, sowie Marginalien. Vord. flieg. Vors. mit Eckabriss u. v. alter Hand beschrieben.