Auktion 101

101-1062

Goethe,J.W.v.

Shakespear und kein Ende. (Nro. 113. 12. May 1815. S 449-452). In: Morgenblatt für gebildete Stände. Jg. 1815 in 2 Bdn. Tbg., Cotta 1815. 4°. 6 Bl., 620 S. 6 Bl., S. 621-1248. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Goed, IV, 3, 481, 7. Kippenberg 1, 515. Hirzel A 1, 112. - Erster Druck der Abhandlung Goethes über Shakespeare in 2 Abteilungen (S. als Dichter überhaupt u. S. verglichen mit den Alten und Neusten). Eine dritte Abt. erschien 1826 in "Kunst und Alterthum", V, 3. - Tls. braunfl., vereinzelt leicht wasserrandig. Mod. Exlibris.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1