Auction 112
112-1061 Kreidolf,E.
Blumen-Märchen. (Bilder, Texte u. Lithographie von Ernst Kreidolf). Mchn., Piloty u. Loehle (1898). Qu.Fol. Mit 32 (15 ganzseit. farb.) Lithographien. 24 Bl. Ohlwd. mit farb. lithogr. Deckelillustration.
Hess/Wachter A 1. Vgl. Schug 486. Stuck-Villa II, 231. - Erste Ausgabe des Erstlingswerks, mit dem Widmungsblatt für die Fürstin zu Schaumburg-Lippe, die den Druck unterstützte. - Ohne Titelbl. Tls. etw. stockfl. - Dabei: Kramer,L.v. Blüthenzauber. Bln., Lipperheide 1885-86. 4°. 24 farblith. Taf. - Angeb.: Nauen,P. Blumenkinder. Ebda. 1884-86. 24 farblith. Illustr. auf 12 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Phantasievolle Darstellungen von Kindern in Blüten- u. Blumenkostümen. - Erschienen als Beilagen in der "Illustrirten Frauen-Zeitung". - Tls. stockfl. Hs. Eintrag a. Vors.