Auktion 84

84-1061

Barnett,V.E.

Kandinsky. Werkverzeichnis der Aquarelle. 1900-1921 bzw. 1922-1944. 2 Bde. Mchn., Beck 1992-94. 4°. 556 S. Mit 631 Abb., davon 80 in Farbe; 610 S. mit 819 Abb., 168 davon in Farbe. Olwdbde. mit OU. in Schubern.

Vollständiger und massgeblicher Oeuvrekatalog der Aquarelle, Temperaarbeiten und Gouachen. "Die Autorin dokumentiert Titel, Datierung, Ikonographie und Entstehungsgeschichte der Arbeiten und stellt vollständige Angaben zu Herkunft, Ausstellungen und Erwähnungen für jeden Katalogeintrag zusammen". Mit umfangreicher Liste der Einzel- und Gruppenausstellungen, Auswahlbibliographie und Register.

Barnett,V.E. | Bild Nr.1

Barnett,V.E. | Bild Nr.1