Auktion 61

61-1061

Actorum Eruditorum

quae Lipsiae publicantur supplementa. 4 Bde. Lpz., Gross u. Fritsch 1695-1711. Kl.4°. Mit 25 (von 31) tls. gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).

Nachtragsbände zu den "Acta" (vgl. Kirchner 1) mit Besprechungen weiterer wichtiger Neuerscheinungen, darunter M. Hale: Magnetismus magnus, N. Vallerius (Waller): Tentamina physico-chymica circa aquas thermales Aquisgranensis (über die Thermalquellen in Aachen) u.v.a. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, St.a.T.

Actorum Eruditorum | Bild Nr.1