Auktion 61
61-1061 Actorum Eruditorum
quae Lipsiae publicantur supplementa. 4 Bde. Lpz., Gross u. Fritsch 1695-1711. Kl.4°. Mit 25 (von 31) tls. gefalt. Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Nachtragsbände zu den "Acta" (vgl. Kirchner 1) mit Besprechungen weiterer wichtiger Neuerscheinungen, darunter M. Hale: Magnetismus magnus, N. Vallerius (Waller): Tentamina physico-chymica circa aquas thermales Aquisgranensis (über die Thermalquellen in Aachen) u.v.a. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, St.a.T.