Auktion 78
78-1060 Krünitz,J.G.
Oekonomisch-technologische Encyclopädie,... Tl. 72: Von Leibes- Frucht bis Leibes-Umfang. Bln., Pauli 1797. Mit gest. Porträt-Frontisp., Titelvign. u. 32 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 994 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. restaur., neu aufgebunden).
Mit den Stichworten: Leibes-Größe, Leibes-Stärke, Leibes-Uebungen (sehr ausführlich und mit zahlr. Abb.). - Leicht gebräunt, Tafeln wasserrandig, S. 17/18 mit unt. Randabschn. (ger. Textverlust), gelösch. St. verso T.