Auktion 123

123-1060

Marc Chagall.

Hamburg, München, Paris. (Ausstellungskatalog. 2. Aufl. Mchn., Haus der Kunst) 1959. Mit zahlr., tls. farb. Abb. auf Tafeln sowie Zeichnung in Farbstift u. Tusche mit eh. Widmung u. Unterschrift. 49, VII S., 14 Bl. (Anzeigen). Obrosch. (Minimal fl., Gel. eingerissen, berieb. u. etw. best.).

Katalog zur Marc-Chagall-Ausstellung im Kunstverein Hamburg, im Haus der Kunst München und im Musée des Arts Décoratifs in Paris 1959. Mit ausführlicher Bibliographie. - Die Zeichnung in Hellblau, Rosa, Gelb und Schwarz zeigt einen Männerkopf im Profil, ein anthropomorphes Wesen und ein angedeutetes Häuserdach im Hintergrund. Die Widmung ist an den Maler Carl Otto Müller (1901-1970) adressiert, der von 1954 an als Präsident der Neuen Münchener Künstlergenosssenschaft an der Organisation aller wichtigen Austellungen im Haus der Kunst beteiligt war: "Pour C. O. Müller en souvenir, Marc Chagall. Paris 1959". - Provenienz: Aus dem Nachlass von C.O.Müller. - Dedication copy of an exhibition catalogue with sketch by Chagall. The drawing on the pre-title shows the profile of a male, an antropomorphic creature and a structure that resembles a roof. The handwritten dedication is addressed to the German painter C.O.Müller, who was responsible for the exhibitions at the Haus der Kunst in Munich from 1954 on.

Marc Chagall. | Bild Nr.1

Marc Chagall. | Bild Nr.1