Auction 55
55-106 Brauner Lederband
der Zeit mit je 4 Eckbeschlägen, 2 ovalen Deckelbeschlägen (Engel mit Haupt in der li. Hand) u. 2 Schließen, aus Silber v. C.Hecht 1786. Goldschn. mit punzierter Verzierung. (Ldr. berieb. u. beschabt, Gelenke tls. angeplatzt, Kap. läd., Beschläge angelaufen).
Enthält: Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Nach der Teutschen Uebersetzung D. Martin Luthers... Samt einer Vorrede Herrn D. Johannes Gottlieb Faber. 2 Tle. in 1 Bd. Reutlingen, J.G.Fleischhauer 1773. Mit 2 Textholzschn. 8 Bl., 909, 265 S., 2 Bl. - Tls. etw. fleckig. Widm. a.V. dat. 1862, mit eingekl. Widmungszettel dat. 1952 a. V.