Auktion 77
77-106 Äthiopische christliche Handschrift
auf Pergament, wohl um 1900. Mit 2 ganzseit. u. 1 dplblgr. Illustrationen in Tusche und Aquarell. 67 Bl., Schrift in Schwarz u. Rot; Schriftspiegel ca. 7 x 6 cm., Blgr. 10,5 x 7,5 cm. Zwischen einf. Holzdeckel geheftet, ohne Rücken. (Gebrauchssp.).
Die Illustrationen zeigen 2 Schlangen um ein Kreuzsymbol, einen Heiligen auf einem Löwen reitend, sowie 2 heilige Reiter mit Speer über einen liegenden Menschen u. ein liegendes Rind tretend. - Gelockert, tls. fleckig u. etw. gebräunt, tls. wellig u. tls. Schrift etw. verwischt.