Auktion 132:

  Auktion 2017

2017-106

Siegert, Hans.

Teilnachlass von Hans Siegert, Theatermaler etc. aus Innsbruck.

Vorhanden u.a.: ca. 25 Bl. Entwurfszeichnungen in versch. Techniken, darunter viele Pastelle u. Aquarelle, Album mit ca. 60 eingeklebten Photographien seiner Arbeiten im Theater, darunter auch zwei Bildnisse des Künstlers. - Hans Siegert studierte bei Preetorius "Bühnenbild". Mit seiner Frau Irma malte er Kinoplakate und riesige Außenreklamen für Lichtspielhäuser. Später arbeitete er als Filmregisseur. - Tls. Alters- u. Gebrauchsspuren.

Siegert, Hans. | Bild Nr.1

Siegert, Hans. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt