Auction 113

113-106

(Hirschfeld,V.T.).

Gespräch im Reiche der Todten, zwischen dem Pater Angelo, einem Jesuiten, und dem Ritter von Moncada, einem ehemaligen Tempelherrn. Worinn die Geschichte dieser beeden berühmten Orden, und die Aufhebung derselben, nebst andern merkwürdigen Dingen kurz und unpartheyisch erzehlet wird. 5 Teile in 1 Band. (Nürnberg, Korn) 1774-1775. Kl.4°. Mit 2 Kupfertaf. 64 S.; 128 S.; 111 S.; 84 S., 6 Bl.; 80 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.).

GV 46, 583. Holzmann-B. II, 7253 (nennt als Verfasser auch Ch. H. Korn). Kloß 2227. Goed. IV/1, 589, 15 (dat. 1773-75, nennt 11 Stücke). Meusel VII, 275 (dat. Ulm 1773-74, nennt 9 Stücke). VD18 14471620. Wolfstieg 5133. - Vermutlich erste Ausgabe, selten. - Enthält auch eine Beschreibung der Denkmünze welche auf die gänzliche Aufhebung des Jesuitenordens herausgekommen ist. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Vors. beschrieben.

(Hirschfeld,V.T.). | Bild Nr.1