Auktion 111
111-106 Von den in Deutschland
gewöhnlichen Gebräuchen bei Duellen und über die Mittel die Duelle abzustellen. 2., unveränd. Aufl. Lpz., Comp. f. Literatur 1804. 1 Bl., 140 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. etw. Rverg. (Etw. best. u. berieb., ob. Kap. läd.).
Selten. - Wasserrandig, etw. gebräunt. St.a.T. verso. - Dabei: Kufahl,H. u. J.Schmid-Kowarzik. Duellbuch. Geschichte des Zweikampfes... Lpz. 1896. Mit 20 Textabb. Lwd. d. Zt. - Keyserling,H. Erörterungen über das Duell nebst einem Vorschlage. 3., unveränd. Aufl. Dorpat 1883. Mod. Pbd. - Fehr,H. Der Zweikampf. Bln. 1908. Mod. Hlwd. - Ritter-Zahony,C.v. Duell und Liga. Wien 1903. Mod. Hlwd. - Tls. etw. Gebrauchssp., zus. 5 Bde.