Auction 78
78-1059 Krünitz,J.G.
Encyklopädie oder allgemeines System der Staats-, Stadt-, Haus- und Land-Wirthschaft und der Kunstgeschichte. Tl. 18 (Lehm bis Leiche). Bln., Pauli 1799. Mit gest. Titelvign. und 10 auf 6 gefalt. Kupfertaf., sowie einigen gefalt. Tabellen. XII, 788 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Die Stichwörter "Leibes-Bewegung" und "Leibes-Übung" mit zus. 160 S. u. 3 Tafeln, die Klettergerüste, Kletterseile, Schaukeln und ein freischwebendes Turnpferd zeigen. Außerdem: Lehm, Leibeigenschaft, Leibzucht, Leibesabhärtung, Leibesfrucht, Leibes-Schönheit, Leiche etc. - St.a.T.