Auction 87
87-1058 Senckenberg,H.C.
Sammlung von ungedruckt- und raren Schriften, zu Erläuterung derer Rechte und Geschichten von Teutschland. Tle. 1-2 (statt 4) in 1 Bd. Ffm., Fleischer 1745-51. Mit gest. Front. 27 Bl., 319 S., 8 Bl., 299 S. Hldr. d. Zt. (Mit Wurmspuren, stark berieb. u. best.).
Kirchner 2512; Pütter I, 455; DW 107/98. - Erste Ausgabe. Quellenpublikation in Fortführung seiner Selecta juris (1734-42), enthält meist Actenstücke zu Reichs- u.a. Tagen des 15. und 16. Jh. (ADB XXXIV, 2). - Tls. stockfl. Wurmspuren, N.a.T.