Auction 83
83-1058 Lipsius,J.
Politicorum sive civilis doctrinae libri sex ... positiones ex universa philosophia in universitate Viennensi defenderet ex praelect. W. Rechenberg. Wien 1751. Fol. Mit gestoch. Frontisp. von F. Schmitner nach F. Mayr. 10 Bl., 320 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (Kopf und Schwanz wurmstichig und schadhaft, beschabt und bestoßen).
Vgl. Jöcher II, 2465. De Backer-S. VI, 1567, 4. - Späte Ausgabe des bekannten Werkes über die Staatskunst, das erstmals 1589 erschienen war. Der katholische Lipsius rechnet darin mit den protestantischen Niederlanden ab (vgl. ADB XVIII, 742). - Tls. leicht gebräunt.