Auction 59
59-1057 Ludolfs,M.
Breidenbach´s Koch-ABC der bürgerlichen Küche in Rezepten für drei Personen. Mülheim, Breidenbach (ca. 1895). 314 S. Schlichter Hldrbd.
Vgl. Weiss 2395 (ohne den Namen Breidenbach): "Erschien undatiert und ohne Auflagenbezeichnung in mehreren Auflagen.". - Sonderauflage für die Mülheimer Kaffeerösterei Breidenbach mit mehreren eingestreuten Anzeigen der Firma. Ungewöhnlich ist auch die Mengenangabe für jeweils drei Personen. - Stellenweise etwas fleckig.