Auktion 122
122-1057 Baker,S.W.
Die Nilzuflüsse in Abyssinien. Forschungsreise vom Atbara zum Blauen Nil und Jagden in Wüsten und Wildnissen. Autorisierte Dt. Ausg. v. F.Steger. 2 Bde. Brschwg., Westermann 1868. XIV S., 1 Bl., 269, IX S., 3 Bl., 253 S. Mit 24 Holzschn.-Taf., 1 Portr. u. 2 gefalt. farblithogr. Ktn. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rückensch. (Best. u. berieb., restaur.).
Embacher 19. Henze I, 149 f. Kainbacher³ S. 27 ("Selten"). Erste dt. Ausg. - Bericht über die Erforschung des Zusammenflusses des Weißen und Blauen Nil. Die Tafeln zeigen meist dramatische Jagdszenen. - Baker (1821-93) bereiste in Begleitung seiner Frau den Atbara nach Gallabat; von dort über Dinder und am Bahr el-Asrek entlang gelangten sie 1862 nach Khartum, von wo sie nach Gandokoro segelten. 1863 folgten sie von den Karuma-Fällen dem Nil bis zur Kafu-Mündung und fanden 1864 den gesuchten See, der von Baker den Namen "Albert Nyanza" erhielt. - Ohne flieg. Vors. Schwach gebräunt, stellenweise etw. fl. St.a.T.