Auction 122
122-1056 Baker,S.W.
Der Albert Nyanza, das große Becken des Nil und die Erforschung der Nilquellen. Autor. vollst. Ausg. für Deutschland. 2 Bde. Jena, Costenoble 1867. Mit 1 chromolithogr. Front., 2 (davon 1 gefalt.) Karten u. 33 Holzst.-Illustr. im Text u.a. Taf. XV, 338 S., 1 Bl.; VIII, 303 S. Einf. Hldrbde. d. Zt. mit eingeb. OU. (Beschäd.).
Kainbacher 26. Erste dt. Ausgabe. - Bakers berühmter Expeditionsbericht. Die Entdeckung des Albert-Sees erhellte das Geheimnis der Nilquellen. Enthält ferner viel Wissenswertes aus den Bereichen Geologie und Botanik und über den Sklavenhandel. - Starke Gebrauchsspuren, mehrf. gestemp. - Exlibris. - Dabei: Casati,G. Ten years in Equatoria and the return with Emin Pasha. 2 Bde. London u. New York, Warne 1891. Mit 4 Faltkarten (in hint. Deckeltaschen) u. zahlr. Illustr. im Text u.a. Taf. Illustr. Olwdbde. - Erste engl. Ausgabe. - Zus. 4 Bde.