Auktion 70
70-1056 Courtlary,V.E.T.v.
Darstellung der Marine, ein Versuch über den Kriegsdienst zur See. 2 in 1 Bd. (Nur Text). Zürich u. Lpz., Ziegler 1808. Mit 2 gest. Titeln m. Vign. u. einigen tls. gefalt. Tabellen. IV, XXX, 290 S., 1 Bl., X, 293 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb.).
Cat. Nederl. Hist. Scheepvaart Mus. 753. Erste Ausgabe. - Mit e. Wörterbuch der Seemannssprache. - Ohne die 34 Kupfertaf. - Röm. num. S. tls. verbunden. Tls. leicht gebräunt, Vors. leimschattig.