Auction 67
67-1054 Romberg,A.
Das Lied von der Glocke. (Von Schiller). Opus 25. Clavierauszug. Platte Nr. 680. Bonn, Simrock (1808). Qu.4°. 43 S. in Kupferstich. Lwd. d. Zt. (Berieb., tls. best.).
Eitner 294. Erste Ausgabe dieses vom Komponisten besorgten Klavierauszuges. Der deutsche Geiger und Komponist Andreas Jakob Romberg (1767-1821) war bekannt für seine Vertonungen von Gedichten Friedrich Schillers, Klopstocks, Herders, Kosegartens und anderer Schriftsteller. Heute noch lebendig, immer wieder gedruckt und bearbeitet ist die vorliegende Ballade für Sopran, Alt, Tenor, Bass und Streicher. - Braunfl., einige min. Randläs., aufgekl. Vlg.-Angabe auf Titel.