Auction 119
119-1053 Macaulay,A.
Wörterbuch für Heilkunde, für den Volksgebrauch. Enthaltend eine Beschreibung der Krankheiten und ihrer Behandlung, nebst Anleitung über die Anwendung der verschiedenen Arzneimittel, Vorschriften über Lebensordnung und Diät und besondere Anweisungen über das Verfahren bei weiblichen und Kinderkrankheiten. Mit einem Vorworte von J.C.G. Reuß. 2 in 1 Bd. Ulm, Ebner 1841. XII, 642 S., 1 Bl., S. (643)-985. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Seltene dt. Ausgabe, "nach der neuesten, achten englischen Auflage für Deutsche bearbeitet und reichlich vermehrt". - Stockfleckig, N.a.V.